Личный кабинет
Aa

Почетному караулу на Посту № 1 передали копию боевого Знамени 53-й отдельной кавалерийской дивизии

21 января 2021


Почетному караулу на Посту № 1 передали копию боевого Знамени 53-й отдельной кавалерийской дивизии 1 из 3
Почетному караулу на Посту № 1 передали копию боевого Знамени 53-й отдельной кавалерийской дивизии 2 из 3
Почетному караулу на Посту № 1 передали копию боевого Знамени 53-й отдельной кавалерийской дивизии 3 из 3

В Ставрополе состоялся митинг, посвященный 78-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Память 7 тысяч горожан, погибших за 172 долгих дня оккупации, почтили минутой молчания. А Почетному караулу на Посту № 1 передали копию боевого Знамени 53-й отдельной кавалерийской дивизии.

В мероприятии приняли участие Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, глава Ставрополя Иван Ульянченко, председатель городского Совета ветеранов Игорь Фаталиев и другие.

На митинге вспомнили не только защитников краевой столицы, но и всех наших земляков, приближавших Великую Победу. В июле 41-го, спустя месяц после начала войны, именно в Ставрополе была сформирована 53-я отдельная кавалерийская дивизия, введенная в состав Отдельной кавалерийской группы под командованием Героя Советского Союза генерал-майора Доватора. Ставропольцы стали примером исключительного мужества в контрнаступлении под Москвой и Ржевско-Вяземской операции, на 1-м Белорусском фронте, в форсированных маршах через Днепр, Вислу, Одер.

В честь 80-летия создания дивизии и бессмертного подвига героев-доваторцев копия боевого Знамени 53-й отдельной кавалерийской дивизии была торжественно передана Почетному караулу на Посту № 1 у Мемориала «Вечная Слава».

Отметим, что 21 января 2021 года, в 00 часов 00 минут, установленные по всему краю «Часы обратного отсчета», начали отсчет времени, оставшегося до 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку