Личный кабинет
Aa

#БумБатл: школьники Ставрополя присоединились к всероссийской акции

9 декабря 2020


#БумБатл: школьники Ставрополя присоединились к всероссийской акции 1 из 4
#БумБатл: школьники Ставрополя присоединились к всероссийской акции 2 из 4
#БумБатл: школьники Ставрополя присоединились к всероссийской акции 3 из 4
#БумБатл: школьники Ставрополя присоединились к всероссийской акции 4 из 4

Всероссийская акция по сбору макулатуры в школах страны стартовала 25 ноября в рамках поддержки нацпроекта «Экология» и продлится до 10 декабря. Сегодня и учащиеся школы Ставрополя присоединились к экологическому челленджу. Основной идеей #БумБатл является популяризация идей раздельного сбора отходов через привычные для молодежи онлайн-форматы.
Сбор макулатуры прошел в школе №28. Общими усилиями преподавателей и учеников удалось собрать несколько центнеров бумажного сырья, которое отправили на переработку.
Об особенностях раздельного сбора мусора учащимся рассказали волонтеры-экологи организации «Делай!» совместно с представителем фонда по сохранению природы «Экора», которые провели для школьников тематический экоурок.
«Вместе с ребятами мы рассмотрели основные классы отходов, научились их правильно сортировать, познакомились с опытом раздельного сбора на примере других стран. Еще раз напомнили о важности ответственного отношения к природе и ресурса. Особенное внимание мы уделили макулатуре, которую ученики школы собирали в рамках акции», - отметила руководитель регионального отделения ВОО волонтеров-экологов «Делай!» София Порубаева.
С момента старта акции сдано уже более 200 тонн макулатуры. Другими словами, участники акции спасли почти 4000 деревьев, сэкономили 4 млн литров воды и предотвратили выброс в атмосферу более 340 тонн углекислого газа. Но прежде всего это означает, что на свалку не поедут более 200 тонн отходов. Пригодное для переработки вторсырье получит новую жизнь, подчеркнули организаторы акции в АНО «Национальные приоритеты». В этих показателях также есть и вклад ставропольских школ, рассказали в Оргкомитете акции.
До старта нацпроекта «Экология» практически весь объем ТКО уходил на полигоны. Благодаря внедряемому раздельному сбору, к 2024 году на переработку должны поступать не менее 60% всех ТКО. Пятую часть в этих отходах составляет именно макулатура.
Справочно: Акция #БумБатл проходит при поддержке Минприроды России, Минпросвещения России и партнеров проекта: Российского движения школьников, Молодежки ОНФ, Всероссийского общества охраны природы, движения волонтеров-экологов «Делай!», Ассоциации «Чистая страна», группы компаний «Эколайн» и сервиса Ubirator.
Итоги будут подведены 15 декабря.
Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку