Личный кабинет
Aa

Внедрение ИТС в Ставрополе позволит увеличить пропускную способность автомагистралей

27 октября 2020


Внедрение ИТС в Ставрополе позволит увеличить пропускную способность автомагистралей 1 из 1

Модернизация существующей транспортной системы позволит в режиме реального времени отслеживать авто потоки, корректировать работу светофоров, исходя из ситуации на дорогах. Увеличится пропускная способность городских магистралей, а это значит, горожанам не придется подолгу ждать свой автобус или маршрутку на остановках.

Об этом и многом другом говорили на совещании под председательством главы города Ивана Ульянченко по внедрению и развитию в краевой столице комплексной интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

Среди прочих преимуществ – информационные табло, знаки переменной информации и метеостанции по всему городу. Они будут давать сведения водителям о погодных условиях, ДТП и пробках. Городским коммунальным службам поможет оперативней принимать решение о выводе уборочной техники. Для более эффективного поддержания здоровых экологических параметров планируется внедрение комплексов их мониторинга.

Уже несколько лет в краевой столице действует система мониторинга коммунальной техники. На всех 96 единицах установлено современное навигационное оборудование. В текущем году систему обновили аналитикой, которая отслеживает эффективность работы техники, «Тепловой картой» и другим.

Новый проект модернизации транспортной системы пройдет в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Первый этап будет реализован в 2021 году.

- Наш город – первый субъект России, который в этом году прошел конкурс для участия в этой программе. Внедрение этой системы имеет массу плюсов: от повышения безопасности на дорогах и качества транспортного обслуживания горожан до развития социальной сферы, экономики и снижения вредного воздействие транспорта на экологию, - прокомментировал Иван Ульянченко.

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку