Личный кабинет
Aa

Профилактика ДТП – лучшее средство безопасности на дорогах

17 октября 2020


Профилактика ДТП – лучшее средство безопасности на дорогах 1 из 1

За неделю в Ставрополе произошло 11 ДТП, в которых 12 человек получили ранения различной степени тяжести. В большинстве случаев аварии происходят из-за намеренного или случайного нарушения правил дорожного движения. Как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. Это основная причина ДТП. Нарушения самые разнообразные, но основные — несоблюдение скоростного режима, игнорирование правил проезда или перехода перекрестков, выезд на встречную полосу или проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение дистанции, не пристегнутый ремень безопасности.

Знать основные причины происшествий на дороге недостаточно, необходимо в точности соблюдать меры их предупреждения. От соблюдения мер безопасности зависит не только сохранность вашего имущества, но и здоровье и даже жизни людей. Итак, самые важные из них:

· Всегда притормаживайте перед общественным транспортом, перед перекрестками и пешеходными переходами. Также следует остановиться, если машина на соседней полосе притормаживает.

· Вовремя включайте поворотники на автомобиле.

· Двигайтесь медленно вдоль припаркованных рядов автомобилей.

· Никогда не обгоняйте на правом повороте.

· Соблюдайте дистанцию между автомобилями.

· Делайте обгон только в случае крайней необходимости и с запасом хотя бы в 100 или 200 метров.

· Перестраивайтесь только после тщательной оценки дорожной ситуации.

Напоследок стоит отметить, что никогда не стоит идти на поводу у неуравновешенного, неадекватного или агрессивного водителя. Если вы заметили такого на дороге, следует сразу уступить дорогу. Пытаться бороться с неадекватным поведением означает лишний раз провоцировать ДТП и тратить свои нервы впустую.

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку