Личный кабинет
Aa

У обновленного мемориала «Огонь Вечной Славы» почтили память погибших в битве за Кавказ

9 октября 2020


У обновленного мемориала «Огонь Вечной Славы» почтили память погибших в битве за Кавказ 1 из 3
У обновленного мемориала «Огонь Вечной Славы» почтили память погибших в битве за Кавказ 2 из 3
У обновленного мемориала «Огонь Вечной Славы» почтили память погибших в битве за Кавказ 3 из 3

В краевой столице состоялась торжественная церемония у мемориала «Огонь Вечной Славы». Его масштабная реконструкция завершилась совсем недавно. Мероприятие приурочили к 77-летию со дня окончания битвы за Кавказ. Боевые действия здесь продолжались 442 дня с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. На полях сражений погиб миллион советских солдат. Успехи в битве за Кавказ – одна из важнейших вех контрнаступления Красной армии в Великой Отечественной войне.

В памятной церемонии принял участие глава краевой столицы Иван Ульянченко, ветераны боевых действий, краевые и городские депутаты, руководители ведомств и общественных организаций. Они возложили цветы к воинским захоронениям под песни фронтовых лет.

Отметим, что работы по реконструкции проводились в рамках федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». В ходе глобальной переделки отвели грунтовые воды и гидроизолировали памятник со стороны западного склона Крепостной горы. Основание и пилоны с именами героев получили новую гранитную облицовку, рядом заменили брусчатку. Обновили и покрытие самой мемориальной стены, воссоздав ее мелкозернистую фактуру. Окрасили также барельефы, подиум монумента облицевали тесаным камнем.

Самым сложным этапом реконструкции стал ремонт каскадной лестницы, ведущей к «Вечному Огню». Специалисты полностью демонтировали старые элементы вместе с железобетонными конструкциями, залили новые подпорные стены. Поверхность новых ступеней выполнена из нескользящего гранита, безопасного даже в непогоду. Новую каскадную лестницу украсила оригинальная архитектурная подсветка.

Капитальная реконструкция легендарного мемориала в последний раз проводилась в 2014 году. Напомним, этой весной накануне Дня Победы отреставрировали горелку «Вечного Огня». На время работ пламя переносили на временный постамент, чтобы «Вечный Огонь» не погас ни на минуту.

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку