Личный кабинет
Aa

В Ставрополе разбираются в причинах осыпавшейся в школе штукатурки

1 октября 2020


В Ставрополе разбираются в причинах осыпавшейся в школе штукатурки 1 из 2
В Ставрополе разбираются в причинах осыпавшейся в школе штукатурки 2 из 2

Глава Ставрополя Иван Ульянченко сразу после инцидента приехал в гимназию № 3, где утром с потолка упал фрагмент штукатурки. Ситуация произошла на 2 этаже старого корпуса школы, штукатурка задела ученицу 8 класса. Ей была оперативно оказана медицинская помощь. Девочку отвезли в ГБУЗ СК «ДКБ им Филиппского» для обследования, которое показало, что у нее легкий ушиб. Сразу из больницы ученица уехала с родителями домой. Больше никто из учеников и работников не пострадал. Сегодня всех детей отпустили по домам, а второй этаж до окончания расследования перекрыли.

Иван Ульянченко подчеркнул, что этот случай он берет под личный контроль, к расследованию причин происшествия привлечена независимая комиссия.

Штукатурка осыпалась в так называемом старом корпусе гимназии. Техническое обследование здания проводилось в 2019 году, все указанные в итоговом документе недостатки были устранены, участок потолка, с которого произошло падение, в число потенциально опасных не входил. Отметим, что на 2021 год был запланирован капитальный ремонт здания, поскольку корпус построен в начале 20 века. Это одна из самых старых школ города.

Напомним, что похожий инцидент произошел двумя неделями ранее в школе № 32. Специалисты провели первый этап независимой экспертизы и выявили помещения, где может повториться осыпание штукатурки. Везде, где было необходимо, произвели отбивку потолков и закрыли их армстронгом. Вторым этапом стало обследование состояния несущих конструкций. По результатам заключения, безопасности учащихся и работников ничего не угрожает. В настоящее время решается вопрос о проведении капитального ремонта здания в следующем году.

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку