Личный кабинет
Aa

Свой день рождения отпраздновал район, с которого началась история Ставрополя

18 сентября 2020


Свой день рождения отпраздновал район, с которого началась история Ставрополя 1 из 3
Свой день рождения отпраздновал район, с которого началась история Ставрополя 2 из 3
Свой день рождения отпраздновал район, с которого началась история Ставрополя 3 из 3

Октябрьский район Ставрополя официально образованный в 1962 году, 18 октября отпраздновал свой 58-й день рождения. Но фактически он - исторический центр краевой столицы. На Крепостной горе осенью 1777 года были заложены первые укрепления, положившие начало будущему городу. На территории района расположено большинство памятников истории и культуры: памятник-мемориал "Вечная слава", Крепостная стена, Хоперская палатка и многие другие.

Октябрьский район прекрасен в любое время года. Но, чтобы улицы становились еще краше и ухоженнее, ежегодно в канун Дня рождения проводятся конкурсы на лучшее озеленение придворовых территорий частных домовладений и дворов многоквартирных домов. Задача жюри была непростой: все участники проявили себя креативными созидателями. Только несколько примеров. В многоквартирном доме на улице ул. Чапаева, 5 еще в 2014 году активисты, ставшие лидерами в номинации «За видовое разнообразие декоративных культур», на месте вытоптанного газона разбили цветник, сделали удобные для прохода дорожки. Ежегодное обновление клумб и дворовой территории всегда посвящено определенной тематике. В этом году оформление цветника «Чапаевские сезоны» приурочено к 75-летию Великой Победы.

Небольшой участок земли перед МКД на проспекте Октябрьской революции, 5 семья Харкевич начала обустраивать более 10 лет назад. Сегодня там радуют глаз колоновидные туи, кашпо с цветами, мини-водоем в центре цветника, яркого любое время года. Арочная конструкция увита виноградом. Это зеленое чудо в историческом центре Ставрополя стало победителем в номинации «Мой уютный дворик».

Елена Степанова – уроженка Воркуты. В суровом северном краю не было возможности заниматься ландшафтным дизайном. Когда семья Степановых переехала в Ставрополь, Елена Августиновна с радостью взялась облагораживать свой двор. Ее поддержали семья и соседи. Во дворе посадили цветы, а позже появились сюжетные композиции из булыжников, автомобильных шин, садовых фигурок. Через дорогу от дома разбили два небольших палисадника, дорожку выложили кафельной плиткой. И результат – заслуженная победа в в номинации «За творческий подход к озеленению придворовой территории»

Какой день рождения района без торжественного открытия Доски Почета! На мероприятии Глава города Иван Ульянченко вручил горожанам за многолетнюю добросовестную работу почетные грамоты администрации Ставрополя.

А на доске появились новые имена руководителей, жителей и ветеранов, названий организаций, внесших значимый вклад в социально-экономическое развитие района. Среди них ветеран Великой Отечественной Войны, член Президиума Совета ветеранов города Ставрополя и Октябрьского района Яков Асберг, мастер спорта международного класса по прыжкам на батуте, абсолютный чемпион мира по прыжкам на акробатической дорожке Вадим Афанасьев. Не забыты медицинские, спортивные, образовательные учреждения.

А еще в разных микрорайонах прошли праздничные концерты, в том числе и в недавно благоустроенном сквере у кинотеатра «Ставрополец». 



Пресс-служба администрации города Ставрополя 



Возврат к списку