Личный кабинет
Aa

В Ставрополе усилят меры пожарной безопасности

1 сентября 2020


В Ставрополе усилят меры пожарной безопасности 1 из 1

Обеспечение пожарной безопасности в городе в период действия особого противопожарного режима стало ключевой темой очередного заседания городской комиссии по ЧС под руководством главы Ставрополя Ивана Ульянченко.

Как прозвучало, профилактическая работа проводится регулярно, налажено взаимодействие с заинтересованными организациями и ведомствами, есть силы и средства для противостояния возможным возгораниям.

С начала пожароопасного периода в городе зарегистрировано 180 возгораний. В большинстве случаев причина – человеческий фактор. В ближайшее время по прогнозам синоптиков в краевом центре сохранится засушливая погода. По поручению главы города будет создана рабочая группа, функция которой - постоянный объезд Ставрополя на предмет определения проблемных пожароопасных мест. На сегодня постоянная работа ведется по 18 направлениям. В ней задействованы представители ГУ МЧС, лесничества, районных администраций.

Также будет организовано патрулирование территорий, которые примыкают к лесным массивам, в том числе на территориях дачных товариществ. Там покосят траву, уберут сгораемый мусор, расчистят дачные дороги и подъездные пути к открытым водным источникам. Помимо этого, на базе городского лесничества будет действовать добровольная пожарная дружина. Ее привлекут для тушения сухой растительности.

Среди прочих поручений главы города – увеличение финансирования мероприятий по опашке пожароопасных направлений на территории города в 2021 году для увеличения протяженности минерализированных полос. В текущем сезоне проведена опашка на расстоянии более 80 км в трех муниципальных районах. Благодаря этой работе, а также мониторингу оперативной обстановки и своевременному реагированию, удалось значительно снизить площадь возгораний. Она составила чуть более 139 гектаров. В прошлом году эта цифра достигала более 270 гектаров. Также Иван Ульянченко поручил провести ревизию пожарных гидрантов, которые используются в пожаротушении.

Напомним, с 29 апреля 2020 года на территории Ставропольского края установлен особый противопожарный режим, в соответствии с которыми дополнительные требования пожарной безопасности, на территории Ставрополя запрещено разведение костров, выжигание сухой травянистой растительности, сжигание мусора и отходов. Для нарушителей режима предусмотрены меры административного воздействия.


Пресс-служба администрации грода Ставрополя



Возврат к списку