Личный кабинет
Aa

Развитие территорий возле микрорайона «Российский» будет представлено на федеральном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика»

19 августа 2020


Развитие территорий возле микрорайона «Российский» будет представлено на федеральном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика» 1 из 1

Ставрополь прошел региональный этап во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». В качестве проекта город предложил комплексное развитие территорий, прилегающих к микрорайону «Российский». Теперь практика краевого центра будет представлена на федеральную конкурсную комиссию.

Напомним, что строительство проспекта Российского началось в 2016 году, третья очередь была закончена в 2019-м. Шестиполосная магистраль разгрузила движение, соединила юго-западную и северо-западную части города. Второй этап реализации комплексного развития территории - возведение музейно-выставочного комплекса «Россия. Моя история». Наличие транспортной магистрали стало одним из факторов для выбора площадки. Далее была создана площадь имени Святого князя Владимира с уникальным светомузыкальным фонтаном, а в 2019 неподалеку обустроен парк военной техники «Патриот».

С 2017 года западнее проспекта Российского развивается новый жилой микрорайон «Российский», где приоритет получили социальные объекты. Уже вместе с первыми домами стартовало строительство сада-яслей «Аришка» на 160 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, теннисными кортами и многофункциональной спортивной площадкой для подвижных игр. Сейчас в «Российском» в рамках федерального проекта «Жилье» строится детский сад на 300 мест.

- В соответствии с поэтапным комплексным планом дальнейшее развитие получат территории, прилегающие к микрорайону «Российский» с западной и юго-западной стороны Ставрополя. В их числе планируется создание бульвара с уникальным ландшафтным дизайном, не имеющим аналогов в стране, - рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку