Личный кабинет
Aa

Иван Ульянченко поздравил ветерана Зою Маринич

23 июня 2020


Иван Ульянченко поздравил ветерана Зою Маринич 1 из 2
Иван Ульянченко поздравил ветерана Зою Маринич 2 из 2

Глава Ставрополя Иван Ульянченко по поручению Губернатора края Владимира Владимирова поздравил с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне ветерана ВОВ Зою Евдокимовну Маринич.

Зоя Евдокимовна родилась в Ейске, и когда летом 1941 года там был сформирован партизанский отряд, она стала его участницей. После освобождения Ейска военкомат направил Зою Маринич в истребительный батальон, где она стала рядовой военной разведки войск НКВД.

Ветеран награждена медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За отвагу», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» «Военная разведка», медалью Следственного комитета России «Доблесть и отвага» и многими другими наградами. В Ставрополь Зоя Евдокимовна переехала с супругом – военным врачом в 1969 году.

Много лет она преподавала биологию и географию в школе № 1, где организовала музей боевой славы. Педагогический стаж Зои Евдокимовны - 43 года! Сейчас она тоже ведет активную жизнь: занимается спортом, является членом Президиума краевого Совета ветеранов, работает в Совете ветеранов микрорайона, курирует военно-патриотическое воспитание учащихся МОУ гимназии № 1 г. Ставрополя, занимается йогой в академии здоровья Василия Скакуна, принимает участие в телевизионных проектах на федеральных каналах, таких как «Минута славы»

Иван Ульянченко поблагодарил Зою Маринич за ее вклад в историю нашей страны, за то, что она – пример для подражания и пожелал крепкого здоровья и энергии, отметив, что она – гордость нашего города и всего края. Глава Ставрополя вручил Зое Евдокимовне подарок и поздравление от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Пресс-служба администрации города Ставрополя





Возврат к списку