Личный кабинет
Aa

В краевой столице почтили память несовершеннолетних узников концлагерей

21 мая 2020


В краевой столице почтили память несовершеннолетних узников концлагерей 1 из 1

В Ставрополе открылся Памятный камень «Несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей». Местом его расположения выбран мемориал «Холодный родник», который был построен в 1975 году в память о жителях, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

Сегодня люди много знают о Великой Отечественной войне. Архивы, книги, фильмы, интернет – источников достаточно. И все же самые страшные воспоминания о военных преступлениях всю жизнь хранят люди, чье детство прошло в фашистских лагерях.

Главным инициатором установки Памятного камня выступила член городского совета ветеранов Тамара Джанибекова, которая об ужасах войны знает на собственном опыте. За связь с партизанами в октябре 1943 года всю семью Тамары Васильевны отправили в Германию в концентрационный лагерь Кирхмезер в окрестностях Бранденбурга. В мае 1945 года узники лагеря были освобождены Советскими войсками.

К слову, установкой Памятного камня изменения не ограничатся. В нынешнем году мемориал «Холодный родник» будет полностью отремонтирован. 

Пресс-служба администрации города Ставрополя




Возврат к списку