Личный кабинет
Aa

В Ставрополе исполняется 45 лет со дня создания Поста № 1

27 апреля 2020


В Ставрополе исполняется 45 лет со дня создания Поста № 1 1 из 4
В Ставрополе исполняется 45 лет со дня создания Поста № 1 2 из 4
В Ставрополе исполняется 45 лет со дня создания Поста № 1 3 из 4
В Ставрополе исполняется 45 лет со дня создания Поста № 1 4 из 4

В 1967 году в историческом центре Ставрополя, у подножия Крепостной горы, был торжественно открыт мемориал «Огонь Вечной Славы». А 21 марта 1975 года, в год 30-летия Победы в Великой Отечественной войн, Ставропольский крайком КПСС принял решение о перезахоронении останков неизвестных воинов, погибших при освобождении города, с Успенского кладбища на территорию мемориального комплекса. Вскоре, 27 апреля, был создан пионерско-комсомольский Пост №1, несущий караул у «Огня Вечной славы».

С тех пор прошли десятилетия, сменился государственный строй, а традиция осталась. Не только на торжественных мероприятиях, но и в обычные дни ученики и ученицы разных школ, лицеев, гимназий города отдают дань памяти погибшим за Родину. И этой традиции исполняется 45 лет!

Сейчас, во время режима самоизоляции, несение почетного караула временно отменено. Но после стабилизации эпидемиологической обстановки юные ставропольцы вновь продемонстрируют трепетное отношение современников к великому наследию наших предков. 

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку