Личный кабинет
Aa

Комсомольское озеро ждет масштабная реновация

1 октября 2019


Комсомольское озеро ждет масштабная реновация 1 из 4
Комсомольское озеро ждет масштабная реновация 2 из 4
Комсомольское озеро ждет масштабная реновация 3 из 4
Комсомольское озеро ждет масштабная реновация 4 из 4

В прошлом году по итогам голосования в рамках проекта формирования комфортной городской среды большинство жителей Ставрополя отдали предпочтение благоустройству Комсомольского озера и Пионерского пруда. В течение нескольких месяцев готовился большой основательный и очень серьезный по своему содержанию проект. Его реализация стала возможной благодаря всесторонней поддержке губернатора края Владимира Владимирова.

Но прежде чем специалисты приступят к внешнему преображению территории, предстоит выполнить значительный объем инженерных работ. И начнется он с капитального ремонта гидротехнических сооружений. Подготовка к нему стартовала сразу же после завершения купального сезона.

Уже начался постепенный сброс воды из озера (вся рыба, обитающая в нем, будет перевезена в близлежащие водоемы). Далее приступят к капитальной реставрации плотины: отремонтируют напорный и низовой откосы дамбы, а также восстановят парапет и дренажную систему. По всему периметру озера заменят водоотводящие лотки, которые сейчас находятся в аварийном состоянии. Еще будет заменена водоотводящая труба реки Ташла с сопутствующими ей дренажами и дренажными колодцами.

А дальше главный водоем краевой столицы ждет превращение в современную уникальную зону отдыха и ЗОЖ. Но это уже следующий этап масштабной реновации.

Весь запланированный комплекс работ рассчитан на 2019 - 2020 годы. 


Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку