Личный кабинет
Aa

В Ставрополе возрождают старинную русскую игру килу

5 декабря 2018


20-ая в России команда по киле, старинной русской игре, создана в Ставрополе.   Спортсмены местного клуба боевых искусств назвали ватагу «Дружина» и присоединились к Федерации килы. Уже сыграно несколько матчей с ближайшими единомышленниками из Армавира.

Цель команды из 5 человек - доставить полуторакилограммовый кожаный мяч в «город» соперника на противоположном конце игрового поля. Можно атаковать любого противника. На земле мяч разрешается пинать ногами, если он оказался в воздухе - используют руки.

У игры исключительно русская терминология, так как история этой забавы  уходит ко временам существования Новгородской республики.  Эта воинская состязательно-игровая традиция практиковалась во время народных гуляний. Правила были жестоки, не возбранялись удары руками и ногами. А игра шла с мячом, сшитым из сапожных голенищ, набитых шерстью.  

Сейчас кила переживает второе рождение.  Правила адаптированы под современные запросы зрителей. Игра развивается по всей стране. И Ставрополь активно в этом участвует. Первая в регионе команда килистов готовится к следующему сезону и  намерена выиграть чемпионат страны в следующем году.

 

Пресс-служба администрации города Ставрополя



Возврат к списку