Личный кабинет
Aa

Найденные на Крепостной горе Ставрополя артефакты выставят в музее

23 августа 2018


В начале года более 72 тысяч горожан приняли участие в обсуждении проектов благоустройства общественных территорий, которые предполагалось реализовать в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Крепостная гора в рейтинговом голосовании заняла второе место, за ее реконструкцию высказались почти 22 тысячи жителей нашего города. И благодаря личному вниманию и поддержке губернатора Владимира Владимирова, историческое сердце Ставрополя приобрело достойный вид.

В новом проекте разработчики старались учесть все: освещение, подчеркивающее архитектурные решения, удобство пешеходных зон и дорожек, автополив и дренаж газонов, возможности для занятий спортом и детский городок. Подумали и об «изюминке»: на Крепостной горе появятся новые «сэлфи» - зоны, декоративные качели и пергола – деревянная беседка с вьющимися цветущими растениями.

Реконструкция исторической части города проходила под бдительным наблюдением историков и археологов. А найденные во время работ артефакты, среди которых оказались старинные монеты, предметы быта разных веков и даже походные медицинские инструменты покажут жителям на выставке, которую краеведческий музеей планирует открыть к Дню города.

Самой же крупной находкой археологов стал фундамент Шефского дома, построенного приблизительно в начале XIX века. По сути, этот дом стал первым значимым архитектурным строении в Ставрополе.

Обнаруженные руины даже заставили разработчиков проекта благоустройства внести изменения в свои планы. Уже решено создать своеобразный музей под открытым небом.


Пресс-служба администрации города Ставрополя 



Возврат к списку