Личный кабинет
Aa

Завершились каникулы в Кванториуме

20 августа 2018


Завершились каникулы в Кванториуме 1 из 5
Завершились каникулы в Кванториуме 2 из 5
Завершились каникулы в Кванториуме 3 из 5
Завершились каникулы в Кванториуме 4 из 5
Завершились каникулы в Кванториуме 5 из 5

В Ставропольском Кванториуме, который с большим удовольствием посещали все лето талантливые ребята из ставропольских школ, завершились «Инженерные каникулы». В ходе третьей смены ученики Кванториума соревновались в конструировании Машины Голдберга.

Задача агрегата - лопнуть воздушный шарик каким-нибудь очень замысловатым, многоходовым способом. При этом команды юных изобретателей имели на старте одинаковые наборы заготовок, приспособлений и расходного материала. В общем, находились в одинаковых условиях.

За две недели работы машины по лопанию шарика были усложнены до абсурда. Шарики катались по желобам, толкали домино, разливали воду в сосуды, так, что шарик лопался не раньше, чем через минуту после старта. Много разных элементов было выстроено в единую цепочку механизма. В работу шёл любой придуманный маятник или рычаг, а кто-то сконструировали даже арбалет, стреляющий машинкой. Дети из робоквантума с увлечением собирали те части, где включался электропривод, а юные IT-ишники подключали датчики и бегущие огни для Вау-эффекта. Всем хотелось произвести впечатление на зрителей и жюри. Но, мероприятие носило соревновательный характер, и строгая комиссия оценивала не только внешний вид и эффекты, но и безотказность работы, и количество отдельных шагов внутри механизма. Победителем стала команда, которая смогла не только сделать интересным свой механизм, но и работающим.

Первое место досталось «Лакшери банда», второе- заняла команда «Эмоджи квант», третье место – «Британские учёные».


Пресс-служба администрации города Ставрополя 



Возврат к списку