Личный кабинет
Aa

Сталинград: 200 дней мужества и стойкости

6 февраля 2018


Сталинград: 200 дней мужества и стойкости 1 из 4
Сталинград: 200 дней мужества и стойкости 2 из 4
Сталинград: 200 дней мужества и стойкости 3 из 4
Сталинград: 200 дней мужества и стойкости 4 из 4

Под таким названием в центральной библиотеке для учащихся лицея №5 Ставрополя прошёл исторический экскурс, посвященный 75-летию битвы под Сталинградом.

Ребятам рассказали о ходе Сталинградской битвы, как проходили её основные этапы, какие рода войск были задействованы, имена военачальников, отличившихся в этом сражении, а также была представлена историческая справка битвы в цифрах и многое другое.

В боях с врагом на Дону и на Волге, среди десятков, сотен тысяч мужественных защитников Сталинграда сражалось немало и воинов-ставропольцев: В. Глущенко из села Нагутское Минераловодского района, Н. Алексенко из с. Николо-Александровского, Д. Родионов и В. Лысенко из Дивного и другие. Их имена и подвиги были процитированы ведущими вечера из сборника опубликованных воспоминаний ветеранов «Ставропольцы в Сталинградской битве».

А такие факты Сталинградской битвы как использование кавалерии в бою и особой - верблюжьей роты, укомплектованной пушками, а также ошеломляющие цифры человеческих потерь произвели большое впечатление на ребят.

В ходе мероприятия ребята активно отвечали на вопросы исторической викторины «Сталинградская битва». Вечер сопровождался электронной презентацией, книжной выставкой «Летопись великого подвига».

Завершилось мероприятие минутой молчания.


Пресс-служба администрации города Ставрополя







Возврат к списку