Официальный портал администрации Ставрополя
Краевое ГУ МЧС напоминает правила пожарной безопасности
10 ноября 2023
По информации управления надзорной деятельности и профилактической работы по Ставрополю краевого ГУ МЧС, количество пожаров, а также погибших и пострадавших на них людей увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За истекший период 2023 года в Ставрополе произошло 275 пожаров (АППГ- 245 пожара), из них 182 пожара повлекли повреждение или уничтожение имущества, гибель или травмированные людей (АППГ- 163 пожара), 93 пожара связаны с горением сухой травы и мусора (АППГ- 82 пожара). На произошедших пожарах погибли 9 человек (АППГ- 7 человек), травмы от опасных факторов пожара и сопутствующих проявлений получили 13 человек (АППГ- 15 человек). Основная причина пожаров по-прежнему происходит по халатности людей, которые игнорируют соблюдение элементарных требований пожарной безопасности.
Для того чтобы обезопасить себя от возникновения пожара и его опасных факторов, чрезвычайное ведомство напоминает гражданам о соблюдении следующих требований, норм и правил пожарной безопасности. В жилых домах запрещается:
– эксплуатировать электропроводку с нарушением изоляции;
– закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы;
– оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы: электрочайники, кипятильники, паяльники и электроплитки;
– оставлять находящиеся под напряжением телевизоры, магнитофоны и электронагревательные приборы уходя на длительное время из дома;
– оставлять включенным электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью или другими горючими предметами;
– включать газовые приборы и пользоваться ими детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов;
– эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;
– пользоваться электроутюгами, электроплитами и другими электронагревательными приборами без специальных несгораемых подставок или с неисправными терморегуляторами;
– эксплуатировать неправильно установленные или неисправные печи;
– запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенная сигарета, керосиновая лампа и др.);
– запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.
Уважаемые жители и гости Ставрополя, строгое соблюдение правил пожарной безопасности - гарантия сохранности вашей жизни, жилого дома и личного имущества от огня. При обнаружении пожара звонить «101» или «112».
Количество показов: 750
Дата создания: 13.11.2023 16:09:14
Дата изменения: 13.11.2023 16:09:28