Личный кабинет
Aa

2 мая истекает срок представления декларации 3-НДФЛ за 2022 год

28 апреля 2023


2 мая 2023 года истекает срок представления налоговой декларации 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2022 году. Подать декларацию необходимо гражданам, которые в 2022 году продали недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки от лиц, не являющихся близкими родственникам, выиграли небольшую сумму в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников. Обязанность отчитаться о доходах есть также у предпринимателей и нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц.

Представить декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту своего учета. Можно сделать это через МФЦ. В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России есть специальная программа «Декларация», которая облегчит процесс заполнения. В Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц можно не только заполнить декларацию, но и направить ее онлайн, а потом – отслеживать статус камеральной проверки.

Стоит обратить внимание, что если налоговый агент не удержал НДФЛ с полученного налогоплательщиком дохода, то налогоплательщик должен задекларировать его и уплатить налог самостоятельно. Сделать так следует только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если агент указанную обязанность исполнил, ведомство направит налогоплательщику налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

Предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на случаи представления декларации с целью получения налоговых вычетов. Направить такую декларацию можно в любое время в течение года

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.