Личный кабинет
Aa

Вопросы Единого налогового счета рассмотрели на вебинаре

23 марта 2023


16.03.2023 сотрудники ИФНС России по Ленинскому району г Ставрополя совместно провели вебинар для налогоплательщиков по вопросам внедрения института Единого налогового счета. В мероприятии приняли участие около 315 налогоплательщиков.

Открывая вебинар, Тимченко Ольга Николаевна, заместитель начальника инспекции,подчеркнула, что технология ЕНС кардинально отличается от прежней системы уплаты налогов и позволяет налогоплательщикам уплатить все налоги одной суммой - единым налоговым платежом, что значительно упрощает процесс уплаты налогов, а также минимизирует ошибки при заполнении расчетных документов. В своем выступлении спикер отметила значимость и важность обратной связи с налогоплательщиками для оперативного урегулирования возникающих вопросов.

В ходе вебинара прошло активное обсуждение актуальных вопросов, связанных с переходом на новую форму учета платежей. Так, Колесникова Татьяна Александровна, начальник отдела работы с налогоплательщиками, разъяснила нюансы перехода на новую систему учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием ЕНП налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям. Нововведение позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, - исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Также установлены единый срок сдачи отчетности - 25 число месяца и единый срок уплаты налогов - 28 число месяца.

Отмечено, что с начала 2023 года все налоговые платежи, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в УФК по Тульской области. При этом вопросы налогообложения и расчетов с бюджетом остаются в ведении налоговых органов по месту учета налогоплательщиков.

Налоговики напомнили о том, что с 2023 года у организаций и индивидуальных предпринимателей появилась новая обязанность - подавать в налоговый орган уведомление по налогам, авансовым платежам, сборам и страховым взносам. В уведомлении указываются только суммы и виды бюджета для распределения перечисленных сумм. Уведомление об исчисленных суммах налогов содержит пять показателей из платежного поручения (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты) взамен 15 показателей, заполняемых ранее. Если при заполнении уведомления допущена ошибка, то надо подать новое уведомление.

Кроме того, слушателям даны разъяснения по вопросам, возникающим при переходе с упрощенной системы налогообложения на общую, а также о сроках подачи отчетности и уплаты налогов, формах справок, и порядке их предоставления.

В завершении вебинара сотрудники напомнили, что налогоплательщики, несогласные с сальдо ЕНС, могут до 1 марта обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения сверки. При отрицательном сальдо по таким налогоплательщикам меры взыскания применяться не будут.

В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России создана промостраница «Единый налоговый счет», которая поможет разобраться в основных понятиях и терминах нового порядка учета обязательных платежей. Все ответы на вопросы по внедрению ЕНС доступны в сервисе «Часто задаваемые вопросы», а также по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222 22 22.