Личный кабинет
Aa

Налоговая служба приглашает на День открытых дверей, посвященный введению Единого налогового счета

9 декабря 2022


15 декабря Федеральная налоговая служба проведет всероссийский День открытых дверей, посвященный введению со следующего года Единого налогового счета. В ходе мероприятия все желающие, посетив инспекции, смогут узнать, что такое Единый налоговый счет, каковы его преимущества, как изменится порядок уплаты налогов в связи с нововведением. Специалисты ответят на все вопросы, возникающие у налогоплательщиков по данной теме.

Мероприятие пройдет в налоговых инспекциях региона (за исключением Межрайонной ИФНС России № 11 по Ставропольскому краю) с 8:30 до 20:00.

Напомним, Единый налоговый счет с 1 января 2023 года станет обязательным для всех налогоплательщиков. Новый порядок сделает процесс уплаты более комфортным и понятным, без ошибок. Одна платежка, в которой всего два реквизита – ИНН и сумма, ошибиться в заполнении будет невозможно. Сроки сдачи отчетности и уплаты будут единые, и налогоплательщикам не придется помнить сроки по разным налогам. Введение ЕНС позволит также исключить наличие одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов, обеспечив понятное и простое состояние расчетов с бюджетом.

В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru запущена промостраница «Единый налоговый счет» (https://www.nalog.gov.ru/rn26/ens/) с информацией обо всех нюансах перехода на ЕНС. Для удобства пользователей на промостранице есть ссылка к разделу, в котором собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике.