Личный кабинет
Aa

Внимание! Переезд! Ставропольским водителям напоминают правила следования через железнодорожные пути

26 августа 2022


Железнодорожный переезд – один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения. Как информирует Северо-Кавказский филиал «РЖД», по состоянию на 11 августа всего по Северо-Кавказской железной дороге допущено 27 ДТП, пострадало 15 человек, из них 2 человек погибли. Все случаи произошли по вине водителей транспортных средств, грубо нарушивших Правил дорожного движения в части проезда через железнодорожные пути.

Обеспечить безопасный проезд переезда водителям помогут следующие советы:

1. Готовясь к проследованию через переезд, выбирайте правильный режим движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии.

2. Не принимайте решения о проследовании через переезд перед приближающимся к переезду поездом. По силуэту локомотива, а тем более по свету его фар и прожектора, невозможно, даже приблизительно, определить скорость поезда и его расстояние от переезда! Оценка в ошибке дорожной обстановки в данном случае неизбежна! Остановите транспортное средство и пропустите поезд!  

3. Имейте в виду, что поезд быстро остановить невозможно! Даже с применением экстренного торможения поезд остановится лишь через 800 - 1000 метров за переездом!

4. От начала подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении движения через переезд до подхода к нему поезда расчетное время составляет всего 30 - 40 секунд! Никто не застрахован от внезапно вынужденной остановки транспортного средства на переезде. Не рискуйте!

5. При подходе транспортного средства к переезду и при следовании по нему не отвлекайтесь разговорами с пассажирами!

6. При следовании по переезду соблюдайте дистанцию, исключающую остановку вашего транспортного средства на настиле переезда, при внезапной остановке или резком снижении скорости впереди идущим транспортным средством, в границах переезда.

7. Не ослепляйте водителей встречных транспортных средств!