За полгода телефонные и интернет-мошенники более трех тысяч раз обманули ставропольцев

3 августа 2022

Телефонные мошенники продолжаются пользоваться доверчивостью граждан. По информации краевого главка МВД, только за полгода зафиксировано 3,2 тысячи действий лже-брокеров, «сотрудников» банка, «продавцов» интернет-площадок.

Но, несмотря на многочисленные публикации в СМИ и просветительскую работу разных ведомств, люди все равно попадаются на удочку мошенников. Вернуть украденное практически невозможно. Чаще всего от действий аферистов страдают люди старшего поколения — они легко поддаются психологической обработке.

Так, сотрудники полиции сейчас расследуют дело о мошенничестве после обращения к ним 60-летней горожанки. Она стала жертвой обмана, поверив, что ей звонит представитель финансового учреждения. Чтобы якобы защитить свои средства и предотвратить оформление на ее имя кредита, женщина следовала инструкциям собеседника. В итоге оформила два заема, и полученные деньги вместе со личными сбережениями перевела через банкомат на «безопасный» счет, который ей продиктовал злоумышленник.

Лишь спустя время горожанка поняла, что ее обвели вокруг пальца, и обратилась в полицию.

Призываем горожан к бдительности при общении с незнакомцами, переводе своих сбережений на «защищенные счета», установке неизвестных приложений на свой мобильный телефон. Это может привести к хищению денежных средств с ваших счетов.

Незамедлительно сообщайте о преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Количество показов: 585

Дата создания: 03.08.2022 16:29:02

Дата изменения: 03.08.2022 16:29:02