Личный кабинет
Aa

Ставрополь был в оккупации ровно 172 дня

3 августа 2022


3 августа 1942 года Ворошиловск, так назывался Ставрополь с 1935 г. по 1943 г., был оккупирован войсками Вермахта. Захватчики установили новый режим – ограбление населения и террор. Горожане оказывали сопротивление новой власти, укрывали бежавших военнопленных и раненых, саботировали приказы немцев и помогали партизанам.

А 21 января 1943 года войска Закавказского фронта освободили наш город. За 172 дня оккупации фашисты сожгли два ставропольских театра, здания зоотехнического и педагогического институтов. Взорвали и вывели из строя основные промышленные предприятия. Разрушили электростанцию, железнодорожный узел, городскую и междугородную связь, 13 школ и многое другое.

Но уже за месяц ставропольцы восстановили радиоузел, телефонную станцию, телеграф, типографию, обувную фабрику, гормолзавод, артели промысловой кооперации. Основные усилия горожан были направлены на возрождение заводов, железнодорожного транспорта, на включении их в работу для нужд фронта.

После освобождения в городе продолжилась работа по оказанию помощи фронтовикам. В пунктах приема вещей собирали валенки, шерстяные носки, полушубки и другие теплые вещи. Также отправляли посылки с продуктами, табаком, бумагой, карандашами, зубным порошком, спичками. Пополнили ставропольцы фонд обороны из личных сбережений на 513 млн. 700 тыс. рублей.

Так все вместе, плечом к плечу пришли к Великой Победе.