Личный кабинет
Aa

«Профессия», которая может стоить 20 лет жизни

19 мая 2022


В преддверии лета в Ставрополе участились случаи задержания молодежи правоохранителями. Поводом для ареста служат наркотические средства, которые у них находят.

Так, на неделе наркоконтроль задержал 30-летнего жителя краевого центра, у которого при себе обнаружено 6 полимерных свертков с синтетическими наркотиками общей массой около 4 граммов. Позднее в ходе обыска съемного жилья драгдилера в Невинномысске полиция нашла еще более 350 граммов «синтетики». Их подозреваемый хотел продать в Интернете. Запрещенные вещества он планировал распространить в Ставрополе и Невинномысске с помощью закладок. У нелегального предпринимателя был сообщник, которого сейчас разыскивают.

Но больше всего общественность поразил похожий эпизод со студенткой медицинского колледжа. В состоянии наркотического опьянения первокурсницу доставили в полицейский отдел. При досмотре у девушки изъяли более 7 граммов синтетических наркотиков. Их она могла распространить в виде «закладок» в Ставрополе.

В даркнете закладчиков называют по-разному: кладмен, минёр. Пафосно и серьезно. Набирают в основном молодежь 17-25 лет, когда очень хочется быть самостоятельными, не зависеть от родителей, иметь возможность выделиться среди сверстников дорогой одеждой, гаджетами.

Обещания легких и быстрых денег кружат голову. По оценкам специалистов, средний век закладчика не пойманным длится 2 месяца, редко – дольше. А затем вступает в действие статья 228 Уголовного кодекса РФ. За такую «профессию» дают срок до 20 лет лишения свободы.

Несмотря на риски, «вакансии» есть всегда, ведь «закладчики» - расходный материал для организаторов такого бизнеса. Вычислить «закладчика» проще простого. Правоохранительные органы знают все возможные места закладок не хуже распространителей и наркоманов.
И даже если горе-минёра не поймали, не стоит обольщаться. Это не потому, что он всех хитрее, просто пока, возможно собирается доказательная база, фотоотчеты о закладках. В дальнейшем они послужат доказательствами в суде, и уже нельзя будет сослаться, что это для собственного употребления и уменьшить срок.