Личный кабинет
Aa

Ставропольским школьникам представили архивные документы о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне

6 мая 2022


Для учащихся муниципальных школ № 30 и 43 Ставрополя провели историко-документальную виртуальную выставку «Их имена в сердцах живут!». Ученикам 6-8-х классов рассказали о фронтовом пути и боевых заслугах наших земляков, о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны и важности сохранения исторической памяти.

- Более 500 детей попытались почувствовать атмосферу, в которой оказались вчерашние школьники 40-х годов, ведь нынешние ветераны были чуть старше, чем они сейчас. Погрузиться в прошлое им помог наш архивный отдел, представивший детям исторические архивные документы, хранящиеся в администрации Ставрополя, и познакомивший их с интернет-ресурсами «Подвиг народа» и «Память народа». В городском архиве имеются документы с 1938 года и среди них ряд источников о Великой Отечественной войне, ее участниках, героях, тех, кто ковал Победу в тылу. Мы обязаны сохранить связь времен, не имеем права предать забвению подвиг старшего поколения в страшные 40-е годы, - поделился глава краевого центра Иван Ульянченко.

А в 7 классе школы № 30 и 6 классе лицея № 10 состоялись уроки мужества «Примеры мужества и славы!». Ребята узнали о боевых и трудовых подвигах наших земляков, воевавших на фронтах в годы Великой Отечественной войны, а также о тех, кто освобождал Ставрополь от немецко-фашистских оккупантов.

Ребята слушали рассказы, смотрели фотографии документов с живым интересом. У них возникало немало вопросов, например, о том, как жилось в годы накануне войны, что чувствовали солдаты, когда шли в бой…

Напомним, до 30 июня в городском музее «Память» работает выставка «Доблесть и честь российского солдата». Вниманию посетителей представлены предметы, имеющие отношение к военным кампаниям в Афганистане и Сирии, а также к антитеррористическим операциям в Чеченской республике. Экскурсии организуются по предварительной записи по номеру телефона (88652) 29-60-92