Личный кабинет
Aa

В Ставрополе продолжается голосование в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

4 мая 2022


До 30 мая идет рейтинговое голосование за выбор территории, которая будет благоустроена в краевой столице в 2023 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Оставить свой голос может каждый горожанин на сайте https://26.gorodsreda.ru/ . Минимальный возраст гражданина, допущенного до голосования, — 14 лет.

В отборе участвуют три общественные территории Ставрополя:

- проспект Октябрьской Революции (на участке от улицы Ленина до улицы Дзержинского);

- сквер по улице Ленина в районе дома № 399;

- сквер в районе городской стоматологической поликлиники № 2 на улице Руставели, 34 А.

Все они вошли в список участников по итогам сбора предложений от горожан, который состоялся в начале года. Напомним, более 24,5 тысяч человек предложили свои варианты городских территорий, которые, по их мнению, должны преобразиться в следующем году.

Сейчас в Ставрополе около 70 скверов, в 2022 году появится еще пять новых зон для семейного отдыха. Сквер «Ореховая роща» благоустроят в рамках программ, основанных на местных инициативах. А по программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году в городе появится бульвар на улице Ивана Щипакина, по которому можно будет пройтись летом. Обновления также ждут около 2,5 тысяч квадратных метров в поселке Демино. Идет реконструкция мемориального комплекса «Погибшим Землякам» на пересечении улицы Ленина и проспекта Кулакова. Преобразится порядка тысячи квадратных метров территории на проспекте Кулакова, 49.

Напомним, в Ставрополе этот проект реализуется с 2017 года. За это время удалось благоустроить 10 общественных территорий и 34 двора. Список обновленных пространств пополнили: Александровская площадь, площадь Ленина, Театральный сквер, площадь Святого князя Владимира, сквер на Крепостной горе, скверы по просп. Юности и ул. 50 лет ВЛКСМ, Комсомольское озеро и Пионерский пруд, сквер Декабристов. А в прошлом году в рамках программы комфортной горсреды краевую столицу украсил сквер на пересечении улиц Чехова и Мимоз.