Личный кабинет
Aa

Эксперты предупреждают россиян о новых уловках мошенников

20 января 2022


Аферисты совершенствуют старые схемы обмана россиян, продолжая играть на человеческих слабостях – на жажде легких денег или страхе за свои сбережения. Однако сейчас эксперты говорят об эволюции старых способов обмана. Так, в начале 2021 года преступники чаще сами звонили жертвам. К концу года основную часть звонков они совершали с помощью голосовых роботов. Автоматизация процесса позволила злоумышленникам значительно расширить сферу своей деятельности. Роботы выполняют «холодный обзвон». А затем в ход идут звонки от «следователя», «сотрудника полиции», «менеджера банка».

Специалисты в области IT-технологий описали схему телефонного мошенничества с роботом и единицей. Звонит совершенно обычный робот и говорит: «Банк такой-то. По вашей карте проходит списание на сумму три тысячи рублей. Если эту операцию совершали не вы, и вы хотите ее заблокировать, нажмите цифру «один»...». Далее человеку, послушно выполнившему команду и втянувшемуся в беседу, предложат пройти анкетирование. В смс от мошенника приходит ссылка, однако ни в коем случае нельзя по ней переходить, предупреждают эксперты по кибербезопасности. Она может содержать вирусную программу, дающую возможность удаленного управления смартфоном или создания клона вашего телефона. По сути, это и есть взлом.

Иногда жертв мотивируют небольшими денежными бонусами за прохождение анкеты, но это всего лишь часть обманной схемы. К тому же, для перечисления средств преступник попросит указать номер карты и трехзначный код на ее обратной стороне.

Несмотря на многочисленные публикации в СМИ и просветительскую работу разных ведомств люди все равно верят мошенникам. Призываем горожан никогда не забывать о бдительности! Не заходите в онлайн-кабинет по ссылке из CMC-сообщений или электронного письма, не сообщайте свои личные данные, данные банковских карт, коды из СМС-сообщений, ПИН-коды и CVV-коды неизвестным людям, не вступайте с ними в диалоги.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).