Личный кабинет
Aa

Ушел из жизни автор главной скульптурной композиции Ставрополя Виктор Маркелов

20 декабря 2021


Ушел из жизни Маркелов Виктор Алексеевич, председатель Ставропольской региональной организации Союза архитекторов России, талантливый человек, архитектор, поэт. Таланты всегда покидают нас не вовремя, оставляя неизгладимый след.

В конце 70-х годов после окончания Ставропольского архитектурного техникума, Виктор Алексеевич начал свою работу художником-архитектором на Ставропольском ДСК, затем перешел архитектором в Управление архитектуры города. В середине 80-х годов прошел курсы повышения квалификации в МАРХИ, вступил в Союз архитекторов СССР. С конца 80-х до 1994 года был главным художником города Ставрополя.

Виктор Алексеевич щедро делился своим талантом и мастерством с молодым поколением архитекторов.

По его проектам реконструированы три центральных кинотеатра города, здание физиополиклиники, выполнено благоустройство площади на Крепостной горе, построены новые общественные и жилые здания. Особо следует отметить авторство Виктора Алексеевича в архитектурно-скульптурной композиции «Ангел», ставшей визитной карточкой города Ставрополя, памятнике газовикам Ставрополья и памятнике сотрудникам органов безопасности. С 80-х годов он был активным и постоянным участником градостроительных советов г. Ставрополя и Ставропольского края. Удостоен званий: Советник РААСН, «Почетный архитектор России» и «Почетный архитектор Ставропольского края», лауреата главной Всероссийской премии «Российский национальный Олимп», лауреата Общероссийской премии «Национальное величие», награжден медалями за заслуги перед городом и краем «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За доблестный труд» III степени, медалями «За верность Содружеству зодчих» и «Архитекторов Бернардацци».

В 1992 году Виктор Алексеевич создал персональную творческую архитектурную мастерскую, а в 1994 году возглавил созданный им «Альянс свободных Ставропольских архитекторов», бессменным президентом которого являлся до последних дней.

В 2020 году Маркелов Виктор Алексеевич единодушно был избран председателем Ставропольской региональной организации Союза архитекторов России.

Боль и скорбь переполняют сердца тех, кто знал и работал с этим человеком, искренним, мудрым оптимистом, готовым всегда поддержать словом и делом, и прийти на помощь.

Очень грустно и печально прощаться с нашим другом и товарищем, но светлую память о нем мы будем всегда хранить в наших сердцах.

Выражаем глубокое соболезнование и разделяем горечь утраты с родными и близкими.

Администрация города Ставрополя, Правление Ставропольской региональной организации Союза архитекторов России, коллеги, друзья