Личный кабинет
Aa

Кто может оформить «Семейную ипотеку» по ставке до 6%?

19 октября 2021


Российская программа льготного ипотечного кредитования «Семейная ипотека» позволяет семьям с детьми получить кредит на покупку жилья по ставке 6%.

Получить семейную ипотеку могут:

- семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый ребенок или последующие дети;

- семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью;

- родители усыновленных (удочеренных) детей могут принять участие в программе. Важно, чтобы выполнялось условие о том, что дата рождения одного из детей должна укладываться в срок действия программы (то есть с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года).

Ипотечный кредит можно оформить до 31 декабря 2023 года.

Семейной ипотекой можно воспользоваться для покупки жилья на первичном рынке (например, квартиры в новостройке, строящемся жилом комплексе или частного дома с земельным участком). При этом продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (застройщик).

Также кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома. Важно, что все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, семейная ипотека позволяет приобрести жилье и на вторичном рынке у физических лиц, если оно расположено в сельском поселении на территории Дальневосточного федерального округа.

Подробности по кредитованию можно узнать на сайтах: https://спроси.дом.рф и https://minfin.gov.ru/ru/