Личный кабинет
Aa

Два ставропольских вуза стали обладателями гранта федеральной программы «Приоритет-2030»

28 сентября 2021


2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Министерство науки и высшего профессионального образования объявило перечень вузов для участия в программе «Приоритет-2030». В списке Северо-Кавказский федеральный университет и Ставропольский государственный аграрный университет, ставшие обладателями гранта в 100 млн рублей.

Сумму можно потратить на перспективные исследования и разработки, открытие студенческих технопарков и бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения.

В программу вошли вузы из всех федеральных округов - они также получат базовую часть гранта. От СКФО в списке четыре вуза. Всего к участию в федеральной программе развития российского высшего образования «Приоритет 2030» допустили 187 участников. В итоге гранты в рамках программы стратегического академического лидерства получат 106 университетов из 49 городов.

Цель программы – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Напомним, в 2021 году СГАУ подтвердил свой статус одного из 100 лучших вузов России и занял 59 место. СКФУ составил ему компанию в почетном списке и занял 74 строчку рейтинга. Соответствующую информацию в июне публиковало рейтинговое агентство RAEX.