Личный кабинет
Aa

О подготовке многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов

30 августа 2021


Требованиями постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (далее — Правила № 170) установлено, что при подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период необходимо выполнить следующие работы:

- устранить неисправности стен, фасадов, крыш, перекрытий чердачных и над техническими подпольями (подвалами), оконных и дверных заполнений, а также дымоходов, внутренних систем тепло, водо- и электроснабжения и установок с газовыми нагревателями:

- привести в технически исправное состояние территорию многоквартирных домов, с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод от отмостки, входов в подвалы, приямков;

- обеспечить надлежащую гидроизоляцию фундаментов, стен подвалов и цоколя и их сопряжения со смежными конструкциями, лестничных клеток, подвальных и чердачных помещений, машинных отделений лифтов, неисправность пожарных гидрантов.

Согласно приказу министерства энергетики РФ от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду» утверждены Правила оценки готовности к отопительному периоду (далее — Приказ № 103), оценка готовности к отопительному периоду в отношении многоквартирных домов осуществляется комиссионно.

Издан приказ главы администрации Промышленного района «Об утверждении комиссии по проверке готовности многоквартирных домов на территории Промышленного района города Ставрополя к отопительному периоду 2021-2022 годов» от 03.06.2021 № 305.

Работа комиссии осуществляется в соответствии с программой проведения проверки готовности к отопительному периоду.

Паспорт готовности к отопительному периоду выдается уполномоченным органом, образовавшим комиссию по каждому объекту проверки, если объект проверки готов к отопительному периоду.

Паспорт готовности  выдается в течение 15 дней с даты подписания акта в случае, если объект проверки готов к отопительному периоду, а также в случае, если замечания к требованиям по готовности, выданные комиссией, устранены в срок.

Срок выдачи паспортов установлен до 15 сентября.

Организация, не получившая паспорт готовности обязана продолжить подготовку к отопительному периоду и устранение замечаний. После уведомления комиссии об устранении замечаний осуществляется повторная проверка. При положительном заключении комиссии оформляется повторный акт с выводом о готовности к отопительному периоду, но без выдачи паспорта на текущий отопительный период.

Неисполнение лицом, ответственным за управление многоквартирным домом обязательных требований Правил № 170 и Приказа № 103 влечет наложение административного штрафа, предусмотренного ст. 7.22, ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.