Личный кабинет
Aa

Анализ поступивших в администрацию Промышленного района города Ставрополя жалоб и обращений от граждан на нарушение параметров качества коммунальной услуги по отоплению в отопительном периоде 2020 — 2021 гг

10 августа 2021


Анализ поступивших в администрацию Промышленного района города Ставрополя жалоб и обращений от граждан на нарушение параметров качества коммунальной услуги по отоплению в отопительном периоде 2020 — 2021 гг. показал, что основное их количество связано с повышением температуры внутри жилых помещений в периоды положительных значений наружной температуры воздуха (начиная с 0° С, значительно увеличиваясь при температурах +4°, +5° и далее градусов), что приводит к не комфортным условиям проживания и повышенной плате за отопление.

АО «Теплосеть» подает теплоноситель на ввод многоквартирных домов (далее - МКД) совместно для нужд отопления и горячего водоснабжения по температурным графикам качественного регулирования отпуска тепловой энергии с коллекторов котельной в соответствии с температурой наружного воздуха. Однако в диапазоне положительных температур наружного воздуха теплоноситель подается по срезке температурного графика с постоянной температурой + 70° С. Это минимальная температура теплоносителя, при которой возможно приготовление горячей воды требуемого качества, но избыточная для системы отопления при положительных температурах наружного воздуха.

В этих случаях снижение температуры теплоносителя возможно только в системе отопления каждого конкретного дома и должно осуществляться посредством местного регулирования — регулятором отопления. Порядка 1/3 МКД в городе Ставрополе уже присоединены к внешним тепловым сетям через автоматизированные тепловые пункты, и там обозначенных проблем по не комфортной температуре в помещениях и повышенной оплате за отопление не возникает. Все жалобы поступают с МКД, где отсутствует регулирование подачи теплового носителя в зависимости от температуры наружного воздуха.

Основной причиной неэффективного использования тепловой энергии и переплаты за отопление в МКД является отсутствие местного автоматического регулирования расхода тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение. В связи с чем собственникам МКД рекомендуем особое внимание уделять необходимости оснащения домов системами автоматического регулирования температуры подаваемого теплоносителя, и возможности для собственников помещений в многоквартирных домах получить при выполнении мероприятий по повышению энергоэффективности домов финансовую поддержку за счет средств Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно - коммунального хозяйства.

Положительный опыт привлечения средств уже существует, более 18 МКД в крае воспользовались поддержкой фонда, в том числе два дома в Промышленном районе и получили возмещение расходов порядка 50 %. Это МКД по ул. Доваторцев, 71/1 и 50 лет ВЛКСМ, 40/3 (ООО ГУК «Высотка»).