Личный кабинет
Aa

Регоператор «Эко-Сити» призывает дачников и садоводов не пользоваться услугами «черных перевозчиков»

10 августа 2021


По словам регоператора «Эко-Сити», сложные отношения между ним и председателями ДНТ и СНТ, похоже, наладились: суды выиграны в пользу регоператора, договоры на услугу по обращению с ТКО постепенно заключаются после ряда круглых столов и юридических консультаций. - Вот только на контейнерных площадках продолжает слышаться гул одинокого мусоровоза «черного перевозчика», - констатирует «Эко-Сити».

По информации регоператора, на территориях некоторых товариществ продолжают находиться контейнеры «черных перевозчиков» – отличить их внешне труда не составляет. Достаточно заглянуть в ставропольские СНТ «Нива» или, например, в «Аграрник».

Потребители – люди простые, они не разбираются: видят контейнер, бросают в него мусор, ведь они знают, что оплачивают услугу по обращению с ТКО. Вот только платить, скорее всего, придется дважды. Почему? Давайте посчитаем, - предлагают в «Эко-Сити».

Первая оплата на основании договора уходит регоператору, который согласно действующему законодательству и занимается обращением с ТКО. Вторая оплата должна отправиться в карман «черного перевозчика», чьи контейнеры продолжают оставаться и наполняться на территориях ДНТ и СНТ.

Отсюда у регоператора несколько закономерных вопросов:

· Кто и каким образом будет объяснять потребителям двойные счета? За что, собственно, люди платят второй раз?

· Понимают ли жители, что «черный перевозчик» забирает ТКО под видом строительного мусора? (а это два совершенно разных класса опасности)

· Кто и на каких основаниях принимает решение о заключении договора с «черным перевозчиком»?

· Почему сами жители не спрашивают (впрочем, им и не рассказывают) куда отвозится мусор и что происходит с ним после?

А ведь отвечать на эти вопросы председателям не придется, если выбор будет сделан в пользу закона и экологичности.