Личный кабинет
Aa

Информационная безопасность: как уберечь детей от виртуальной угрозы

17 июня 2021


Современные дети наравне со взрослыми – активные пользователи сети Интернет. Бесконтрольное блуждание на различных сайтах, а также в социальных сетях может отрицательно влиять на нравственно-психическое развитие несовершеннолетних, реально угрожать их жизни и здоровью, формировать антиобщественное поведение.

Наряду с прекрасными возможностями обучения и саморазвития, в сети существуют сайты с опасной негативной информацией – суицидальные, националистические и наркосайты, сайты порнографической направленности, ресурсы пропагандирующие насилие и девиантные формы поведения, а также различные виды мошенничества и секты.

Рекомендации родителям:

 1. Расскажите ребенку об опасностях, с которыми он может столкнуться в сети: Интернет-хищники, мошенники, вредоносные программы, киберпреступность, кибербуллинг (интернет-травля), киднеппинг (похищение людей), сайты с негативной вредоносной информацией.

2. Используйте инструменты для реализации родительского контроля -  антивирусное программное обеспечение, VPNs (виртуальные частные сети) и различные приложения для блокировки нежелательных сайтов.

3. Объясните ребенку важность использования сложного пароля и недопустимости разглашения личной информации.

4. Контролируйте ребёнка в сети и обучайте его информационной грамотности. Объясните, что ни в коем случае нельзя использовать Интернет для хулиганства, нецензурной брани, оскорблений, унижений, распространения сплетен или угроз другим людям.

5. Проводите беседы с ребенком об его виртуальных друзьях, о том, чем они заняты. Спрашивайте о людях, с которыми дети общаются посредством служб мгновенного обмена сообщениями, чтобы убедиться, что эти люди им знакомы.

6. Попросите ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с общением в Интернете.

7.  Ограничьте время использования устройств.