Личный кабинет
Aa

Знак «Инвалид»: изменения и разъяснения

27 мая 2021


В администрацию Ставрополя часто приходят обращения от жителей, касающиеся особенностей пользования парковкой для инвалидов. Горожане также просят прояснить ситуацию в связи с отменой выдачи автомобильного знака «Инвалид» в 2020 году.

Госавтоинспекция МВД России разъясняет. Согласно приказу Минтруда РФ № 724 был создан реестр инвалидов. В него вносят данные об автомобилях, которыми они управляют или на которых их перевозят. Также был отменен индивидуальный знак «Инвалид», который выдавался через фонд социального страхования. Теперь табличку желтого цвета установленного образца («Инвалид») автовладельцы приобретают сами, например, на заправках. В Правила дорожного движения никаких изменений по части использования знака не вносилось.

Для того, чтобы людям с ограниченными возможностями пользоваться послаблениями в ПДД, это также касается парковки, необходимо размещать на своем автомобиле знак «Инвалид». Сотрудник ГИБДД при проверке ориентируется в первую очередь на требуемый знак, а потом просматривает данные в реестре.

Напоминаем, что во время поездки необходимо иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность.