Личный кабинет
Aa

Кто такой переписчик Всероссийской переписи населения?

4 мая 2021


Очередная Всероссийская перепись населения пройдет в сентябре 2021 года. Напомним, в связи с тем, что в 2020 году на мировой раунд переписей повлияла пандемия, правительство РФ приняло решение о переносе ВПН в начале этого года.

Вместе с тем, проведение ВПН могут в своих целях использовать мошенники. Их изобретательность не знает границ, а действуют они всё убедительнее. Чтобы не попасться на удочку злоумышленников, граждане должны знать, кто такой переписчик. Ведь для сбора данных переписи они наделены полномочиями ходить по квартирам и домам.

Так кто же такой переписчик Всероссийской переписи населения? Что входит в его обязанности и как отличить его от мошенника? Переписчиком может быть любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение. Это может быть как женщина, так и мужчина. Часто переписчиками работают студенты. Свое участие в переписи они смогут продемонстрировать в своих резюме как показатель гражданской активности, организованности и хороших коммуникативных способностей. У переписчика, помимо удостоверения и паспорта, обязательно должны быть фирменные атрибуты переписи:  шарф, жилет и сумка с символикой переписи, а также планшет со специальной программой и средства санитарной гигиены.

Если вы все же сомневаетесь в том, что перед вами переписчик, – можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.

При входе в квартиру или дом переписчик обязан предъявить свое удостоверение вместе с паспортом по требованию опрашиваемого. В обязанности переписчика входит обеспечение конфиденциальности собираемых и обрабатываемых сведений о населении.
Переписчику запрещено распространять рекламную или иную продукцию и материалы, кроме выданных этим лицам территориальными органами Росстата. Это означает, что переписчик не сможет, например, одновременно с переписью проводить социологический опрос или предлагать какую-то рекламу. Кроме того, переписчик не имеет права требовать от опрашиваемого предъявления паспорта либо иных документов, подтверждающих его слова. Также переписчику запрещено «подсказывать» опрашиваемому национальность при заполнении переписного листа.