Личный кабинет
Aa

О мерах безопасного приобретения строящегося жилья

26 апреля 2021


До недавнего времени приобретение жилых метров в строящихся многоквартирных жилых домах признавалось рискованным занятием, особенно на этапе котлована.

Для защиты прав дольщиков с 2019 года порядок финансового обеспечения долевого многоэтажного строительства законодательно ужесточили. Согласно поправкам в строительной отрасли запущена новая обязательная модель финансирования жилищного строительства с использованием эскроу-счетов - специальный счет в банке, который открывается для расчетов между покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком. Контроль расходования средств на эскроу-счетах поручили банкам.

Однако у застройщиков и после ужесточения законодательства имеется право достраивать объекты, не прибегая к эскроу-счетам. Критерии, позволяющие привлекать средства долевых покупателей с последующим использованием этих сумм без помещения на эскроу-счета, описаны в Постановлении Правительства Российской Федерации от 22.04.2019 № 480.

Поэтому любому дольщику прежде, чем соглашаться на заключение договора долевого участия в строительстве жилья без использования спецсчета эскроу, необходимо себя обезопасить.

Для этого следует проверить данные на конкретного застройщика на портале Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) в Едином реестре портала (наш.дом.рф/сервисы/единый реестр застройщиков). Кроме того, необходимо также проверить информацию о выданных уполномоченным органом разрешениях на строительство. Сделать это можно по телефону горячей линии в Ставрополе: 8(8652) 24-24-80.

Напомним, в 2020 году в Ставрополе физическими и юридическими лицами за счет различных источников финансирования введено в эксплуатацию 389,3 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов. В их числе 2 МКД по ул. Пригородной, 251а и ул. Рогожникова, 27, которые находились в группе риска. Это позволило решить жилищную проблему 207 обманутых дольщиков. Кроме того, в этом году введен в эксплуатацию многоквартирный дом по улице Р. Люксембург, 32, решен квартирный вопрос 44 обманутых дольщиков.