Личный кабинет
Aa

О проведении весеннего осмотра многоквартирных домов и подготовке их к предстоящему отопительному периоду

20 апреля 2021


«О проведении весеннего осмотра многоквартирных домов и подготовке их к предстоящему отопительному периоду»

 

Не за горами окончание отопительного сезона, а значит и старт подготовки многоквартирных домов к следующему осенне-зимнему периоду. Сейчас как никогда актуальна пословица «Готовь сани с лета», чтобы следующий отопительный период прошёл гладко.

Подготовка дома к эксплуатации в предстоящий осенне-зимний период начинается с весеннего осмотра общего имущества собственников в многоквартирном доме после отключения централизованного теплоснабжения.

Сроки проведения весеннего осмотра регламентируются нормативно-правовыми актами субъектов РФ, а также договором управления, решением собственников на общем собрании, Уставом товарищества собственников или жилищного кооператива.

При весеннем осмотре дома необходимо проверить, в каком состоянии находятся конструктивные элементы многоквартирного дома и

внутридомовые инженерные системы. При необходимости - отремонтировать и наладить, а затем подвергнуть гидравлическим испытаниям это поможет убедиться, что дом готов к бесперебойной подаче тепла в помещения дома.

На основании акта весеннего осмотра должен быть составлен план- график ремонтных работ для устранения выявленных в ходе проверки дефектов и повреждений общего имущества дома.

В план-график согласно акту весеннего осмотра подробно заносится информация как по перечню необходимых ремонтных работ, так и по их объёму. Также в документ обязательно нужно включить работы по подготовке дома к отопительному сезону и устранению нарушений, которые в ходе проверок выявил орган ГЖН, отразив в предписаниях.

Сроки, в которые управляющая компания должна устранить выявленные в ходе весеннего осмотра дома дефекты и повреждения, указаны в Постановлении Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Утвердить составленный график ремонтных работ должен муниципалитет.

Но, конечно, для каждого дома план-график будет индивидуален в зависимости от износа дома, технического состояния его конструктивных элементов и качества содержания общего имущества.

После утверждения плана-графика управляющая компания, правление ТСЖ, ЖСК организует работы для устранения выявленных при весеннем осмотре неисправностей. По завершении каждого этапа ремонта составляются акты выполненных работ, которые подтвердят, что дом к эксплуатации в предстоящий осенне-зимний период готовится должным образом.