Личный кабинет
Aa

Почему так важно проводить перепись населения один раз в 10 лет?

1 апреля 2021


Очередная Всероссийская перепись населения должна была пройти в октябре 2020 года, через 10 лет после последней переписи. Такую периодичность ООН рекомендует соблюдать всем государствам.

В 2020 году на мировой раунд переписей повлияла пандемия. В ряде стран сроки статистических исследований были увеличены, перенесены на несколько месяцев или на 2021 год. В России сроки сдвинулись на август — сентябрь 2021 года.

По оценкам экспертов, интервал в 10 лет наиболее удобный. Более частые переписи — слишком тяжелое бремя для многих стран, более редкие — не позволят детально выявить динамику, картина будет слишком общей. Кроме того, синхронность в проведении переписи особенно важна в именно этом раунде, так как полученные данные помогут оценить последствия пандемии.

К слову, в этом году исполнилось 220 лет с момента переписи населения, которая заложила основы ее проведения раз в 10 лет во всем мире. Впервые она прошла в Великобритании. Первая перепись в России в современном понимании, соответствующая современным научным принципам статистики и подсчета населения, состоялась в России в 1897 году.