Личный кабинет
Aa

Для чего проводится Всероссийская перепись населения?

5 февраля 2021


Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики — Росстат. Ее итоги ложатся в основу ключевых демографических, экономических и социальных расчетов, на данные переписи опираются стратегические государственные решения. Так кто же использует результаты ВПН?

- Органы исполнительной власти – для принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов, планирования и развития объектов инфраструктуры, дорог, газопроводов, строительстве линий электропередач, развитии общественного транспорта, строительства школ, институтов, детских садов и так далее.

- Органы законодательной власти – при утверждении бюджетов и подготовке регулирующих норм и законов.

- Исследователи, ученые, студенты – для проведения демографических, социологических, этнографических, этнологических, экономических, лингвистических, политологических, правоведческих и общественно-политических исследований.

- Частный бизнес и государственные корпорации – для своего стратегического планирования при строительстве заводов, цехов, хранилищ, центров переработки продукции, жилой и коммерческой недвижимости. Данные переписи играют определяющую роль при открытии сетевых объектов: отделений банков, торговых и сервисных точек, представительств компаний, а также в массовом рекрутинге персонала.

- Политические партии и силы – для принятия политических программ и заявлений.

- Частные лица и граждане – для знакомства со страной.