Личный кабинет
Aa

Осторожно! Мошенники!

9 декабря 2020


В настоящее время в городе Ставрополе участились случаи обмана жителей разных возрастов дистанционным способом. Пострадавшие попадаются на телефонные звонки и, введенные в заблуждение, перечисляют мошенником крупные суммы денег.

Уважаемые гости и жители Ленинского района города Ставрополя! Будьте внимательны и бдительны, когда вам звонят с незнакомых номеров! Никому не сообщайте реквизиты своих банковских карт. Помните – сотрудники банков не просят сообщить по телефону данные банковских карт и код подтверждения по СМС. Аферисты используют "свежие" способы воровства на онлайн-сервисах.

Схемы мошенничества появляются постоянно, а уже существующие совершенствуются новыми методами воздействия на человека. Как не стать жертвой преступников и сохранить свои деньги?

1. Прекратите разговор. Если вам позвонил якобы оператор банка, положите трубку и сами перезвоните в банк.

2. Никогда не сообщайте секретный код и пароль из смс. Это секретная информация - сотрудники банка не спрашивают её ни при каких обстоятельствах.

3. Используйте разные пароли. Если у вас несколько карт, безопаснее установить на каждую карту новый пароль.

4. Не переходите по ссылке из сомнительных смс.

Просим предупредить своих родных и близких, особенно пожилых людей. Именно они чаще всего становятся жертвами мошенников. Ваши близкие могут не пользоваться интернетом и не подозревать о возможной опасности.