Личный кабинет
Aa

Прокурор разъясняет: введены новые правила организованной перевозки детей автобусами.

16 ноября 2020


        Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527 утверждены правила, которыми определены требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей авто-бусами в городском, пригородном и междугородном сообщении.
        По новым правилам, в случае если организованная перевозка группы де-тей осуществляется 1 автобусом или 2 автобусами, перед началом осуществ-ления такой перевозки в подразделение ГИБДД территориального органа МВД РФ подается уведомление об организованной перевозке группы детей. Уведомление должно подаваться не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов - в городском и пригород-ном сообщениях.
         В случае если указанная перевозка осуществляется 3 автобусами и более, перед началом осуществления такой перевозки подается заявка на сопровож-дение автобусов патрульным автомобилем (патрульными автомобилями) под-разделения Госавтоинспекции.
        Если согласно графику движения время следования автобуса превышает 4 часа, в состав указанной группы не допускается включение детей возрастом до 7 лет.
         Организатор перевозки назначает в каждый автобус лиц, сопровождаю-щих детей в течение всей поездки. Если группа включает более 20 детей, ми-нимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери ав-тобуса. Допускается назначение одного сопровождающего лица, если группа включает 20 и менее детей и если посадка (высадка) детей осуществляется че-рез одну дверь автобуса.
          В случае если продолжительность поездки превышает 12 часов и для ее осуществления используется 3 автобуса и более организованная перевозка группы детей без сопровождения медицинского работника не допускается.
        К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевоз-ку группы детей, допускаются водители:
- имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства катего-рии "D" не менее одного года из последних 2 лет;
- прошедшие предрейсовый инструктаж в соответствии требованиями законо-дательства;
- не привлекавшиеся в течение одного года до начала организованной пере-возки группы детей к административной ответственности в виде лишения пра-ва управления транспортным средством или административного ареста за ад-министративные правонарушения в области дорожного движения.
         Во время движения автобуса дети должны быть пристегнуты к креслам ремнями безопасности. Контроль за соблюдением указанного требования воз-лагается на сопровождающих лиц.
             Оригиналы документов, подтверждающих перевозку детей, хранятся организатором перевозки в течение 3 лет со дня завершения каждой органи-зованной перевозки группы детей, во время которой произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали дети, в иных случаях - в течение 90 календарных дней.