Личный кабинет
Aa

О деятельности добровольной народной дружины Промышленного района города Ставрополя

5 октября 2020


Вопросы общественной безопасности сегодня выходят на одно из первых мест по всем социологическим опросам. Люди не вникают, какие структуры за что отвечают, а просят власть как таковую защитить их от нависших угроз. Учитывая масштабы стоящих перед органами внутренних дел задач, справиться с ними они могут только при поддержке власти, общества, бизнеса.

Важно отметить, что рейды ДНД способствуют как профилактике, так и пресечению правонарушений. Видя приближающихся участкового уполномоченного полиции и дружинников, в большинстве случаев нарушители прекращают распитие алкогольных напитков в общественном месте, шумное поведение и т.д. Кому-то всё же приходится делать устное предупреждение, а в отношении тех, кто не реагирует на замечание, составляется протокол о нарушении.

С 2011 года следить за общественным порядком и охранять его в краевом центре могут сами горожане, объединенные в добровольную народную дружину города Ставрополя.  

Вступить в народную дружину могут все желающие законопослушные совершеннолетние физически и морально подготовленные горожане. И задачи перед дружинниками стоят действительно серьезные. Они должны стать главными помощниками работникам органов внутренних дел, пожарной, миграционной службы, службы спасения.

Народные дружинники, активно участвующие в борьбе с правонарушениями, поощряются за счет средств городского бюджета.

Так, при администрации Промышленного района города Ставрополя созданы и осуществляют свою деятельность 3 отряда общей численностью 42 человека. В настоящее время идет сбор документов для 30 человек, изъявивших желание также присоединиться к членам народной дружины.

В течение 3 квартала 2020 года члены ДНД принимали непосредственное участие в обеспечении правопорядка и оказания содействия органам внутренних дел в обеспечении общественной безопасности в общественных местах.

Совместно с сотрудниками органов полиции осуществлялось ежедневное патрулирование мест с массовым пребыванием людей, таких как, «Аллея здоровья», Парк культуры и отдыха «Победа», сквер по пр.Юности и по ул. 50 лет ВЛКСМ и т.д.

Кроме того при непосредственном участии членов добровольной народной дружины Промышленного района города Ставрополя проведено более 80 профилактических мероприятий и составлено более 100 протоколов об административных правонарушениях.

dnd_smi_1.jpg dnd_smi_2.jpg