Личный кабинет
Aa

Победу встретила в городе Кенигсберге

8 мая 2020


8 мая свое день рождение отмечает участник Великой Отечественной войны Беглярянц Нина Мосесовна.

Нина Мосесовна училась в СШ № 1 города Ставрополя. В 1940 году она закончила школу с золотой медалью, которая хранится в школьном музее. В этом же году ветеран поступила в медицинский институт. Она хорошо помнит утро 22 июня 1941 года. В этот день студенты сдавали экзамен по физике. В аудиторию зашёл декан и объявил о нападении фашистов на СССР. Во дворе института состоялся митинг. Студенты записывались добровольцами на фронт. Но взяли только старшекурсников. Остальные продолжали обучение, а в сентябре студентов отправили в Бешпагир - рыть противотанковые окопы. Нина всегда была в числе передовых. Маленькая росточком, худенькая и хрупкая девушка под холодным осенним дождём отчаянно боролась с большой лопатой, на которую налипала вязкая грязь. Новый, 1942 год студенты встречали в институте.

Нина Мосесовна в 1944 году закончила медицинский институт. В марте 1945-го она ушла на фронт и служила военным врачом в медсанбате 2-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии на 3-м Белорусском фронте. Победу встретила в городе Кенигсберге.

Уважаемая Нина Мосесовна! Администрация Ленинского района города Ставрополя поздравляет Вас с днем рождения! Спасибо Вам за боевой подвиг, за доброту и мудрость, за любовь к Ставрополю, пронесенную через суровые годы! Крепкого Вам здоровья, долгих лет жизни, любви, тепла и уважения родных и близких!