Личный кабинет
Aa

Налоговая Ленинского района города Ставрополя разъясняет

8 мая 2020


Государство для того чтобы поддержать бизнес, который пострадал от коронавирусной инфекции предложило выплату субсидий.

С 1 мая организации и индивидуальные предприниматели, занятые в пострадавших отраслях, могут подать заявление на получение субсидий.

Для этого необходимо направить заявление в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица (личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя) или по почте.

Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП).

Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 130 рублей в месяц.

При этом полученные по субсидии суммы не облагаются НДФЛ. Чем раньше будет сдана отчетность в Пенсионный фонд за апрель и май по форме СЗВ-М, тем раньше будет произведена выплата.

 

Государство предложило эту помощь тем, кто

1.) включён в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;

2.) орасль, в которой ведется деятельность заявителя, относится к отраслям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434;

3.) заявитель не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;

4.) заявитель по состоянию на 01.03.2020 не имеет задолженности по налогам, страховым взносам более 3 тыс. рублей;

5.) количеств работников сохранено в апреле и мае, не менее 90% по сравнению с мартом 2020 года;

6.) заявитель вовремя представил отчетность СЗВ-М за март 2020 года.

 

Проверить право на получение субсидии на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. Достаточно ввести ИНН. Подать заявление можно несколькими способами, но удобнее всего это сделать в Личных кабинетах, где информация уже заполнена.

Необходимо только внести реквизиты банковского счета. Подписать квалифицированной электронной подписью. При заполнении реквизитов банковского счета внимательно заполняйте все данные в том числе номер расчетного счета, ИНН банка, КПП банка и другие. В личном кабинете ЮЛ и личном кабинете ИП или по телекоммуникационным каналам связи заявление отправляется в электронном виде.

По почте заявление направляется в налоговый орган по месту нахождения организации или места жительства ИП. По результатам рассмотрения заявления в течение трех дней налоговый орган вынесет решение, и, если условия соблюдены. Если заявление поступило в первой половине месяца, то деньги поступят после 18 числа месяца, за которое предоставляется субсидия.

Уведомление о перечислении субсидии или сообщ ение об отказе в выплате субсидии с указанием причины будет направлено заявителю тем же способом, каким было направлено само заявление.

Повторимся, что на сайте ФНС России размещен сервис по самостоятельной проверке соответствия заявителей установленным критериям для получения субсидии, а также для проверки информации о ходе рассмотрения уже поданных заявлений.

Узнать о ходе рассмотрения заявления также можно через личный кабинет налогоплательщика – юридического лица или индивидуального предпринимателя

В дополнении хотелось бы сообщить что на сайте Правительства РФ содержится подробная информация о мерах поддержки в условиях распространения коронавирусной инфекции.