Личный кабинет
Aa

Ответы на самые распространенные вопросы жителей Ставрополья по теме выплат 5000 рублей семьям, имеющим право на материнский капитал

16 апреля 2020


Кому положены выплаты?

Ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей устанавливается на каждого ребенка в возрасте до трех лет российским семьям, имеющим право на материнский капитал (а также ранее имевшим такое право), с апреля по июнь.

Куда обратиться за получением выплаты?

Выплачивать средства будет Пенсионный фонд РФ, занимающийся оформлением сертификатов на материнский капитал. Для получения выплаты необходимо только подать соответствующее заявление.

Как подать заявление на выплаты?

Заявление можно подать в личном кабинете на сайте ПФР в разделе «Материнский капитал», на портале госуслуг или лично в клиентской службе ПФР. Напомним, что обязательно нужно иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации).

До какой даты можно подать заявление?

До 1 октября 2020 года.

В течение какого времени будет осуществляться выплата?

В течение трех месяцев: апрель, май, июнь 2020 года.

Есть ли ограничения по количеству детей или по доходам семьи?

Нет, таких ограничений нет. На ежемесячную выплату имеют право все семьи, независимо от получаемого дохода и материального благосостояния семьи. Данная выплата не отменяет те пособия, которые родители уже получают на детей. Ежемесячная выплата не учитывается в составе доходов семьи при предоставлении ей иных мер социальной поддержки.

Эти выплаты идут из средств материнского капитала?

Нет, выплаты из федерального бюджета.

Получу ли я выплаты, если маткапитал уже использовали в полном объеме?

Да, право на получение ежемесячной выплаты имеют семьи, в том числе и полностью распорядившиеся материнским (семейным) капиталом.

Как я получу выплату?

Средства будут перечисляться на счет владелицы сертификата в российской кредитной организации. При подаче заявления необходимо предоставить полные реквизиты счета.

Нужно ли мне продлевать заявление на выплаты?

Нет не нужно, заявление подается один раз.

Сведения о каких детях необходимо указать в заявлении?

В заявлении указывается ребенок (дети) в возрасте до 3 лет.

Я ошибочно указала ребенка старше 3 лет, подавать новое заявление?

Если вы указали в заявлении детей старше 3 лет, новое заявление подавать не нужно. Выплата будет произведена на детей до 3 лет.

Деньги придут сразу в полном объеме или выплачивать будут каждый месяц?

Если заявление подано с апреля по июнь 2020 года, то выплаты будут осуществляться ежемесячно по 5000 на каждого ребенка до 3 лет. Если заявление будет подано с 1 июля по 1 октября 2020 года, то выплата будет осуществлена одним платежом (15 000 на каждого ребенка до 3 лет).

Ребенку в конце мая исполняется три года. Как в этом случае будет рассчитываться выплата?

Ежемесячная выплата осуществляется за весь месяц независимо от даты рождения ребенка. Таким образом, семья получит выплаты за апрель и май по 5 тысяч рублей.

Если право на материнский капитал возникнет в июле, будет ли семья иметь право на выплату?

Нет. В соответствии с Указом от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», семья может претендовать на выплату, при условии, что право на материнский (семейный) капитал у них возникло до 1 июля 2020 года.

Где я могу получить консультацию по данному вопросу?

Можно позвонить в контакт-центр краевого Отделения ПФР по номеру (8652) 94-21-15, или на телефоны горячих линий территориальных управлений Пенсионного фонда, которые можно найти на сайте ПФР во вкладке Контакты региона.

Можно также заказать обратный звонок, отправив контактные данные на э/я Zvonok@036.pfr.ru. Направить обращение в личном кабинете на сайте ПФР, задать вопрос на официальных страницах Отделения ПФР по СК в социальных сетях (Одноклассники, Инстаграмм, Фейсбук, ВКонтакте).

Призываем жителей Ставрополья доверять только официальной информации ведомства и органов власти.