Личный кабинет
Aa

Юный герой сороковых

20 января 2020


17 января представителями администрации Ленинского района города Ставрополя с 96-летием был поздравлен ветеран Великой Отечественной войны Павел Сергеевич Захарченко.

Павел Сергеевич закончил 9 классов и добровольцем ушел на фронт. Окончив пехотное училище в г. Оржоникидзе, он, в составе стрелкового полка принимал участие в освобождении Северного Кавказа, Смоленска и Белоруссии. Немного позже, закончив ускоренные курсы в танковом училище, вернулся на фронт командиром танкового взвода. Освобождал Польшу, Германию, принимал участие в штурме Берлина. Захарченко П.С. награжден 26 орденами и медалями, среди них: орден Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией». После войны более 10 лет, он служил в Группе Советских войск в Германии. В течение 2 лет был военным советником при посольстве Советского Союза в Йемене.

В данный момент Павел Сергеевич активист Совета ветеранов, принимает участие в районных, городских и краевых мероприятиях.

Гости вручили подарки ветерану и поблагодарили за подаренную жизнь и мирное небо над головой. После поздравления, Павел Сергеевич рассказал историю своей жизни, о нелегких военных временах.

Одно дело, когда изучаешь историю по учебникам, а другое дело – слышать реальные истории от свидетелей того страшного времени.

Главная задача – оказывать всевозможную помощь ветеранам и участникам войны и чтить память тех, кого сегодня нет с нами!