Личный кабинет
Aa

Как защититься от черных риэлтеров?

20 декабря 2019


Черные риэлторы – это, как правило люди, совершающие преступления на рынке недвижимости, предлагающие традиционный набор услуг по найму или же купле - продаже объектов недвижимого имущества. При этом взятые на себя обязательства они не выполняют, документов, подтверждающих право заниматься данной деятельностью, нередко тоже не имеют. В результате их незаконных действий добросовестные граждане лишаются своего жилья и больших сумм денег.

В большинстве случаев жертвами недобросовестных риэлтеров становятся одинокие пожилые люди, инвалиды, доверчивые граждане, лица, имеющие долги за коммуналку, а также люди, которые не разбираются в документах.

Как все же защитить свою недвижимость?

Есть один способ защиты, который по своей эффективности превосходит любые другие способы и методы. Он основывается на Федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости» (№ 218-ФЗ) и позволяет запретить любые регистрационные действия без личного участия собственника. Для этого необходимо подать заявление в регистрирующий орган.

Основные способы подачи заявления:

в офисах МФЦ - необходимо личное присутствие;

в личном кабинете на сайте Росреестра через интернет;

с помощью отправки заявления по почте в Росреестр - подпись заявителя должна быть заверена нотариально.

После того, как заявление примут, никто не сможет продать, сдать в аренду или подарить вашу собственность без вашего личного присутствия. Запись о запрете регистрационных действий без личного участия собственника будет внесена в ЕГРН, и отменить данное решение может только собственник.

Если при совершении сделок с недвижимостью собственник сталкивается с фактами мошенничества, необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.