Личный кабинет
Aa

Благоустройство сквера Десантников

6 августа 2019


В 2019 году в Ленинском районе города Ставрополя был реализован проект благоустройства сквера Десантников, разработанный по инициативе военнослужащих и жителей микрорайона. Указанный проект был осуществлен в рамках краевой программы поддержки местных инициатив Ставропольского края.

Программа поддержки местных инициатив Ставропольского края работает в регионе уже несколько лет. Ее уникальность в том, что инициатива о проектах и объектах благоустройства исходит от самих горожан.

Сквер Десантников расположен в 204-м квартале города Ставрополя  на участке между улицами Серова – Чехова – Широкая – Мимоз. Вблизи сквера Десантников расположено 47 многоквартирных домов.

В сквере Десантников находится Аллея Памяти. Она была заложена в 2003 г. в честь воинов-десантников 247-го десантно-штурмового полка, погибших при исполнении воинского долга.

Со временем, асфальтовое покрытие аллеи пришло в негодность, требовалось обновление памятных табличек. И тогда военнослужащие десантного полка и жители микрорайона  вышли с инициативой участия в краевой программе с проектом благоустройства сквера. Из 30 инициатив жителей победителем в городе стал проект «Благоустройство Сквера Десантников по ул. Серова в районе дома № 472».

В июне – июле 2019 года было проведено благоустройство сквера Десантников. Асфальтовое покрытие было заменено на плитку, проведена установка бордюров, скамеек, урн, вазонов. Также были заменены памятные таблички, выполнено новое освещение, обустроены газоны, создан автоматический полив.

2 августа 2019 года состоялось торжественное открытие обновленного сквера Десантников, которое было приурочено ко дню Воздушно-десантных войск.

Сквер завоевал любовь и популярность у местных жителей. Он не только украшает микрорайон, но и играет большую роль в военно-патриотическом воспитании молодежи.